Как учесть советский стаж свидетельскими показаниями?

Бывают ситуации, когда из трудового стажа пенсионера исключают год, два или того больше. Пенсионный фонд должен помогать пенсионеру в поисках утерянного стажа и делать всевозможные запросы. Как же вернуть эти годы работы и подтвердить свой стаж? Что делать пенсионеру в той ситуации, если трудовая книжка была утеряна, а после того, как были собраны все справки по архивам и выяснилось, что организации не сдали на хранение документы в архивы. Ведь в советское время отчислений в Пенсионный фонд не производилось. Как поступить в такой ситуации для того, чтобы подтвердить стаж? Такая ситуация, в которой невозможно подтвердить стаж по причине утраты трудовой книжки и отсутствии сведений о работе встречается. Но из нее тоже есть выход.

Статья 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусматривает возможность учета стажа по свидетельским показаниям и оговаривает основные условия, которые для этого необходимы.

При этом конкретный порядок установления стажа по свидетельским показаниям регулируется Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа под №1015 от 2 октября 2014 года.

Свидетельскими показаниями могут подтверждаться только периоды работы, которые имели место до регистрации, гражданина в качестве застрахованного лица. То есть до выдачи СНИЛС (зеленой карточки Пенсионного фонда). Поэтому время советского стажа можно подтвердить показаниями свидетелей.

Законом предусмотрены два различных основания для подтверждения стажа по свидетельским показаниям.

Первое основание — утрата документов о работе в связи со стихийным бедствием. Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации качестве застрахованного лица могут устанавливаться на гражданина основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина в этом случае должны быть приложены:

1) документ государственного или муниципального органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

2) документ работодателя или соответствующего государственного органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

3) справка архивного учреждения или государственного органа , подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

Второе основание, когда стаж может подтверждаться показаниями свидетелей — утрата документов о работе по другим причинам.

При утрате документов о периодах работы и невозможности их получить вследствие небрежного хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин (то есть не по вине работника) периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих данное лицо по совместной работе у одного работодателя. Они должны располагать документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу этого лица. То есть у них должны быть записи в трудовых книжках или архивные справки.

К заявлению в этом случае должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, которые бы подтверждали факт, причину утраты документов о работе и невозможность их получения.

Важно отметить, что продолжительность стажа по свидетельским показаниям, в этом случае не может превышать половины стажа, который требуется для назначения трудовой пенсии. Поэтому в 2019 году пенсионеру по показаниям свидетелей не установят более 5 лет работы, т. к. минимальный стаж для назначения пенсии в этом году равен 10 годам.

Итак, от основания для подтверждения страхового стажа по свидетельским показаниям зависит порядок такого подтверждения.

 При отсутствии документов о работе в результате стихийного бедствия нет никаких ограничении по продолжительности подтверждаемого периода работы. Достаточно только сообщить о совместной работе с соответствующим лицом, не доказывая это документами.

При отсутствии документов о работе по другим причинам свидетели должны обязательно располагать документами о своей работе за все то время, в отношении которого они подтверждают работу и именно на том предприятии, на котором они работали вместе.

Обратите внимание, что принимаются показания двух или более свидетелей. Показаний только одного свидетеля для подтверждения периода работы недостаточно.

 Отметим также, что подтвердить другие периоды деятельности помимо работы, например военную службу, нельзя.

Сохраните статью в закладки на своей странице:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *