Отмена индексации страховых пенсий до 2025 года
Сегодня мы поговорим об отмене индексации страховых пенсий до 2025 года. Законодательно такая инициатива уже утверждена и соответствующие изменения внесены в закон «О страховых пенсиях».
Вы знаете, что с 1 апреля прошла индексация социальных пенсий. Мишустин подписал постановление, увеличив на 3,4 % все социалки. Не стоит и говорить, что это очень маленький процент, который не позволит перейти через грабительскую инфляцию в 2021 году.

По сравнению с социальными уровень индексации страховых пенсий в 6,3% выглядит достаточно утешающим, но так ли это на самом деле?
В опубликованном в среду докладе Росстата о социально-экономическом положении в России сообщается о реальном размере назначенных пений на 0,7% к прошлому году. Поэтому прибавка к страховой пенсии с 2021 года фактически составила не 6,3%, а 5,6%.

Особенно пенсионеров беспокоит повышение цен на продовольственные товары, которые продолжают дорожать. Лидерами с начала года стали яйца, овощи и подсолнечное масло. В такой ситуации пенсионерам приходится рассчитывать только на повышение пенсии.

Не многие знают, что в законе «О страховых пенсиях» прописана еще одна индексация пенсий. В 15-й статье сказано, что стоимость одного пенсионного коэффициента должна также ежегодно увеличиваться с 1 апреля по установленной формуле.

Но эту индексацию отменили до 2025 года. В Федеральном законе N350-ФЗ решено приостановить до 1 января 2025 года такую возможность.

Фактически для пенсионеров сегодня остается только одна январская индексация страховых пенсий. Ее размеры уже прописаны в законе до 2025 года.

Перекроет ли такое повышение обесценивание денег. В условиях роста потребительских цен пенсионерам сегодня как никогда пригодилась бы апрельская индексация страховых пенсий.
По данным того же Росстата инфляция в марте по сравнению с февралем составила 0,1%. На примере это означает, что пенсионер в марте может купить продуктов на 100 рублей меньше, чем в прошлом месяце.

Получатели социальных пенсий, среди которых в основном инвалиды и вовсе остались в более уязвленном положении. Индексация в 3,4% скоро будет съедена повышением цен.
Поделитесь видео с друзьями, чтобы не замалчивать об отмене индексации страховых пенсий с апреля.
Сохраните статью в закладки на своей странице: