Районы Крайнего Севера
и приравненные к ним местности
Районный коэффициент
1Острова Северного Ледовитого океана и его морей
(кроме островов Белого моря и острова Диксон)

Республика Саха (Якутия):
Местности, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности, на месторождениях “Айхал” и “Удачная”, прииски “Депутатский” и “Кулар”
Нижнеколымский район
Поселок Усть-Куйга Усть-Янского района
Сахалинская область:

Северо-Курильский район
Курильский район
Южно-Курильский район (Курильские острова)
Камчатский край:

Алеутский район (Командорские острова)
Чукотский автономный округ
(вся территория автономного округа)

2,0
2Красноярский край:
г. Норильск и подчиненные его администрации населенные пункты
Мурманская область:
г. Мурманск – 140
1,8
3Республика Саха (Якутия):
Ленский район (севернее 61° северной широты)
г. Мирный и подчиненные его администрации населенные пункты
Магаданская область
(вся территория области)
Мурманская область:
пгт. Туманный
1,7
4Республика Коми:
г. Воркута и подчиненные его администрации населенные пункты
Республика Саха (Якутия):
Абыйский район
Аллаиховский район
Анабарский район
Булунский район
Верхневилюйский район
Верхнеколымский район
Верхоянский район
Вилюйский район
Жиганский район
Кобяйский район
Нюрбинский район (ранее Ленинский)
Мирнинский район
Момский район
Оймяконский район
Оленекский район
Среднеколымский район
Сунтарский район
Томпонский район
Усть-Янский район (за исключением поселка Усть-Куйга)
Эвено-Бытантайский район
Красноярский край:
Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ (вся территория автономного округа)
Эвенкийский автономный округ (севернее реки Нижняя Тунгуска)
Туруханский район (севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан)
Местности, расположенные севернее Полярного круга (за исключением г. Норильска и подчиненных его администрации населенных пунктов)
г. Игарка и подчиненные его администрации населенные пункты
Хабаровский край:
Охотский район
Камчатская область
(вся территория области за исключением Алеутского района
(Командорских островов)Корякский автономный округ (вся территория)
Сахалинская область:
Ногликский район
Охинский район
г. Оха
1,6
5Республика Коми:
г. Инта и подчиненные его администрации населенные пункты
Республика Саха (Якутия):
пгт. Кангалассы
Республика Тыва:
Монгун-Тайгинский район
Тоджинский район
Кызылский район (территория Шынаанской сельской администрации)
Ненецкий автономный округ
(вся территория автономного округа)
Тюменская область:
Уватский район
Ханты-Мансийский автономный округ
(севернее 60° северной широты)
Ямало-Ненецкий автономный округ
(вся территория автономного округа)
Томская область:
Александровский район
Верхнекетский район
Каргасокский район
Колпашевский район
Парабельский район
Чаинский район
г. Кедровый
г. Колпашево
г. Стрежевой
1,5
6Республика Алтай:
Кош-Агачский район
Улаганский район
Республика Карелия:
Беломорский район
Калевальский район
Кемский район
Лоухский район
г. Кемь и подчиненные его администрации населенные пункты
г. Костомукша
Республика Саха (Якутия) 
(вся территория Республики за исключением городов и районов, указанных в пп. 1, 3, 4, 5)
Республика Тыва
(вся территория Республики за исключением районов, указанных в п. 5)
Приморский край:
Кавалеровский район (пос. рудников Таежный и Тернистый)
Хабаровский край:
Аяно-Майский район
Ванинский район
Верхнебуреинский район (севернее 51° северной широты)
Район им. П. Осипенко
Николаевский район
Советско-Гаванский район
Солнечный район (Амгуньская и Дукинская сельские администрации)
Тугуро-Чумиканский район
Ульчский район
г. Николаевск-на-Амуре
г. Советская Гавань и подчиненные его администрации населенные пункты
Архангельская область:
Лешуконский район
Мезенский район,
Пинежский район
Соловецкий район (Соловецкие острова)
г. Северодвинск и подчиненные его администрации населенные пункты
Мурманская область
(вся территория области за исключением городов и районов, указанных в пп. 2, 3)
Сахалинская область
(вся территория области за исключением городов и районов, указанных в пп. 1, 4)
1,4
7Республика Бурятия:
Баунтовский район
Муйский район
Северо-Байкальский район
г. Северобайкальск и подчиненные его администрации населенные пункты
Республика Карелия:
Медвежьегорский район
Муезерский район
Пудожский район
Сегежский район
г. Сегежа и подчиненные его администрации населенные пункты
Республика Коми:
Ижемский район
Печорский район
Троицко-Печорский район
Усть-Цилемский район
Удорский район
г. Вуктыл и подчиненные его администрации населенные пункты
г. Сосногорск и подчиненные его администрации населенные пункты
г. Ухта и подчиненные его администрации населенные пункты
г. Усинск и подчиненные его администрации населенные пункты
г. Печора и подчиненные его администрации населенные пункты
Красноярский край:
Эвенкийский автономный округ (южнее реки Нижняя Тунгуска)
Богучанский район
Енисейский район
Кежемский район
Мотыгинский район
Северо-Енисейский район
Туруханский район (южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан)г. Енисейск
г. Лесосибирск и подчиненные его администрации населенные пункты
Амурская область:
Зейский район
Селемджинский район
Тындинский район (за исключением Муртыгитского сельсовета)
г. Зея и подчиненные его администрации населенные пункты
г. Тында и подчиненные его администрации населенные пункты
Иркутская область:
Бодайбинский район
Братский район
Казачинско-Ленский район
Катангский район
Киренский район
Мамско-Чуйский район
Нижнеилимский район
Усть-Илимский район
Усть-Кутский район
г. Братск и подчиненные его администрации населенные пункты
г. Бодайбо
г. Усть-Илимск
г. Усть-Кут
Читинская область:
Каларский район
Тунгиро-Олекминский район
Тунгокоченский район
Ханты-Мансийский автономный округ:
(южнее 60° северной широты)
Томская область:
Бакчарский район
Кривошеинский район
Молчановский район
Тегульдетский район 
1,3
8Республика Бурятия:
Баргузинский район
Курумканский район
Окинский район
Республика Коми
(вся территория Республики за исключением городов и районов, указанных в пп. 4, 5, 7)
Приморский край:
Кавалеровский район (за исключением пос. рудников Таежный и Тернистый)
Красноармейский район (пгт. Восток и Богуславецкая, Вострецовская, Дальнекутская, Измайлихинская, Мельничная, Рощинская, Таежненская сельские администрации)
Ольгинский район
Тернейский район
г. Дальнегорск и населенные пункты, находившиеся в подчинении его администрации ранее (ранее Дальнегорский район)
Хабаровский край:
Амурский район (пгт. Эльбан и подчиненные его администрации населенные пункты, Ачанская, Вознесенская, Джуенская, Омминская, Падалинская сельские администрации)
Верхнебуреинский район (южнее 51° северной широты)Комсомольский район
Солнечный район (за исключением Амгуньской и Дукинской сельских администраций)
г. Амурск
г. Комсомольск-на-Амуре
Архангельская область
(вся территория области за исключением местности, указанной в п. 6)
Коми-Пермяцкий автономный округ:
Гайнский район
Косинский район
Кочевский район 
1,2
9Республика Карелия (вся территория Республики за исключением городов и районов, указанных в пп. 6, 7)1,15